Стань Мисс Россия Mobile Menu

Мисс Россия 2014 Юлия Алипова приняла участие в акции «Тотальный диктант»

14 апреля 2014
В минувшую субботу Мисс Россия 2014 Юлия Алипова стала участницей всемирной акции "Тотальный диктант", которая проходила на всех шести континентах планеты - в 350 городах 45 стран мира.
 
Участники акции, которых только в Москве было более 3000 человек, писали диктант по русскому языку, текст которого подготовил известный писатель Алексей Иванов.

Юлия посетила Московскую высшую школу социальных и экономических наук, где текст диктанта читал народный артист России Константин Хабенский.

Юлия Алипова: "Тотальный диктант" - невероятно интересный проект, объединяющий людей совершенно разных возрастов и профессий. Было очень приятно снова оказаться за партой, и писать работу под диктовку такого именитого актера, как Константин Хабенский. Кроме того, проверить свои знания - очень полезно. Я считаю, что подобных акций должно быть как можно больше! И я с удовольствием приму участие в "Тотальном диктанте" в следующем году".

Работу Мисс Россия сразу же отправили на проверку старшему преподавателю кафедры русского языка РГГУ Марии Ровинской, которая подтвердила, что Юлия показала хороший результат, допустив только три пунктуационно-интонационных ошибки.

Специалисты подтвердили, что текст был сложным и написать его на "отлично" было действительно не просто.

Получив результаты своей работы, Юлия прокомментировала ошибки:

"Между неоднородными определениями опрометчиво была втиснута запятая; вместо точки был поставлен восклицательный знак (разошлась во мнении с автором относительно оттенка настроения произносящего фразу) и двоеточие вместо тире... Хотя в последнем случае уместен был как один, так и другой знак.
Честно говоря, пятерку я не заслужила, зато повторила правила пунктуации, которые начали забываться, за что спасибо организаторам!"